25 июня 2023 г.
В КФ ФИЦ ЕГС РАН обобщили результаты многолетних исследований гидрогеодинамических эффектов сейсмичности

Сотрудниками Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН Г.Н. Копыловой и С.В. Болдиной обобщены результаты уникальных 25-летних прецизионных наблюдений за вариациями давления подземной воды в скважине ЮЗ-5 под влиянием землетрясений. C использованием прецизионного цифрового оборудования выделены и проанализированы различные типы сейсмо-гидрогеодинамических эффектов в диапазоне периодов от минут до часов и дней, включающие предполагаемые гидрогеодинамические предвестники, косейсмические эффекты и гидрогеосейсмические вариации под влиянием сейсмических волн от местных и телесейсмических землетрясений; установлены зависимости их проявления от параметров землетрясений. интенсивности сейсмического воздействия в районе скважины и амплитудно-частотного состава сейсмических волн.

Результаты исследования опубликованы в статье в журнале Water (Q2, IF - 3.53) в специальном выпуске "How Earthquakes Affect Groundwater".

Исследование проведено при поддержке Минобрнауки России (в рамках государственного задания № 075-01271-23) и с использованием данных, полученных на уникальной научной установке "Сейсмоинфразвуковой комплекс мониторинга арктической криолитозоны и комплекс непрерывного сейсмического мониторинга Российской Федерации, сопредельных территорий и мира".