7 августа 2020 г.
Юлия Александровна Кугаенко (4 октября 1962 — 6 августа 2020)

6 августа 2020 г. после тяжелой, продолжительной болезни ушла из жизни Юлия Александровна КУГАЕНКО – ведущий научный сотрудник Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН, талантливый ученый, верный друг, надежный товарищ и замечательный человек.

Юлия Александровна родилась в г. Запорожье, в 1979 году поступила на Физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (кафедра физики Земли), который окончила в 1985 г. После окончания Университета была принята на работу в КОМСП на должность инженера группы сводной обработки, в 1987 г. перешла в группу автономных сейсмических станций.

В 2001 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Сейсмоэмиссионная томография в вулканических районах Камчатки»

С 2003 г. Юлия Александровна занимала должность Ученого секретаря КФ ГС РАН. Благодаря ее деятельности на этом посту, научная жизнь организации заметно оживилась. Юлия Александровна была инициатором проведения на Камчатке научных конференций, первые из которых прошли в 2006 и 2007 гг., и в настоящий момент конференция «Проблемы комплексного геофизического мониторинга Дальнего Востока России» имеет статус Всероссийской, пользуясь большой популярностью среди ведущих ученых.

Интенсивная научно-организаторская деятельность успешно совмещалась с продуктивной научной работой. Область научных интересов Юлии Александровны включала в себя множество направлений сейсмологии, геофизики и вулканологии: микросейсмическая шумовая томография, изучение сейсмического режима, сейсмический прогноз, прогноз извержений вулканов, создание моделей вулканических питающих систем, исследование локальной сейсмичности по данным временных сетей наблюдений. В последние годы Юлия Александровна активно занималась новым направлением, развиваемым в КФ ФИЦ ЕГС РАН: комплексными исследованиями сильных землетрясений. Она была одним из инициаторов постановки работ в этом направлении, и ее участие в разработке методических основ этих исследований сложно переоценить.

Юлия Александровна была руководителем и основным исполнителем огромного количества российских и международных грантов и проектов, организовывала и успешно проводила полевые работы в самых сложных и труднодоступных районах Камчатки.

Заслуги Юлии Александровны отмечены многочисленными грамотами, среди которых Почетные грамоты Российской академии наук и ГС РАН.

Юлию Александровну отличал вдумчивый, аккуратный, системный и добросовестный подход при решении любых научных и научно-организационных задач. Требовательная, любящая и знающая свое дело, Юлия Александровна пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе. Ее коллеги и друзья всегда могли рассчитывать на ее деятельную помощь и дружеское участие, она всегда умела находить оптимальные решения в любых ситуациях.

Камчатский филиал понес тяжелую, невосполнимую потерю – ушел из жизни человек, внесший огромный вклад в деятельность нашей организации. Юлия Александровна была одной из тех, кто определяет лицо не только Камчатской, но и российской сейсмологии.

Коллектив Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН выражает искренние соболезнования родным и близким Юлии Александровны, память о ней навсегда останется в наших сердцах.