4 декабря 2020 г.
Сотрудники КФ ФИЦ ЕГС РАН обобщили результаты многолетних наблюдений за гидрогеологическими предвестниками землетрясений

В Камчатском филиале ФИЦ ЕГС РАН обобщены результаты исследований гидрогеологических предвестников землетрясений по данным многолетних (1987-2016 гг.) наблюдений за параметрами подземных вод в скважинах на территории Петропавловск-Камчатского полигона и полуострова Камчатка. Результаты анализа представлены в статье Г.Н. Копыловой и С.В. Болдиной, опубликованной в журнале Frontiers in Earth Science (IF-2.69, Q2).

В работе приведена информация о наблюдательных скважинах, методике наблюдений и зарегистрированных предвестниках, проявляющихся в аномальных изменениях химического состава и уровня подземных вод. Проявления таких предвестников в различных скважинах наблюдались за несколько месяцев до сейсмических событий в ближней и средней зонах очагов землетрясений с магнитудами 6.6-7.8 на эпицентральных расстояниях не более 300 км. Также рассмотрен опыт практического использования одного из предвестников для прогноза сильных землетрясений в районе полуострова Камчатка. По оценкам Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, на основе этого предвестника, диагностированного в режиме реального времени, авторами было успешно спрогнозировано 6 землетрясений 2004-2016 гг. с магнитудами 5.3-7.2.

Исследования проведены при поддержке государственного задания Минобрнауки России № 075-01304-20 и Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-0500337).



Заведующая лабораторией геофизических исследований КФ ФИЦ ЕГС РАН, д.г.-м.н. Копылова Галина Николаевна

 


Старший научный сотрудник лаборатории геофизических исследований КФ ФИЦ ЕГС РАН, к.г.-м.н. Болдина Светлана Васильевна