15 марта 2022 г.
Оценка вулканической опасности вулкана Безымянный по состоянию на 15 марта 2022 г.

В ночь с 14 на 15 марта начал извергаться вулкан Безымянный. Извержение произошло в темное время суток, поэтому его ход был восстановлен по сейсмическим данным. Записи сейсмических станций свидетельствуют, что первые выбросы пепла (до 4 км над уровнем моря) могли появиться над конусом в 2 часа ночи по камчатскому времени. Извержение постепенно усиливалось, и высота выбросов к 6 утра достигла 6–7 км над уровнем моря. После рассвета видеокамера, расположенная на станции «Киришев» зафиксировала парогазовый шлейф, нагруженный пеплом, распространяющийся на юг от вершины вулкана.
На вулкане продолжается сейсмическая активизация и происходят многочисленные сходы каменных лавин. Это говорит о том, извержение продолжится более мощным взрывом. Вулкан и его окрестности продолжают оставаться опасными для посещения.
Признаки готовящегося извержения были замечены более чем за две недели до извержения. Прогноз по комплексу предвестников был выпущен 4 марта и был уточнен 11 марта, за четыре дня до извержения.