13 октября 2020 г.
Восстановлен контроль за активностью вулканов Шивелуч и Кизимен

Полностью восстановлен контроль за активностью вулканов Шивелуч и Кизимен. И если Кизимен сейчас находится в состоянии покоя, то Шивелуч по-прежнему активен. На Шивелуче продолжается выжимание экструзивного купола, по опыту прошлых лет это должно закончится эксплозивным извержением – пепловая туча может подняться на высоту 12–15 км, часть купола обрушится, а пирокластические потоки могут пройти на 10–15 км от вулкана.

В период с 25 по 29 сентября 2020 г. сотрудниками отдела РТСС КФ ФИЦ ЕГС РАН проведены работы по ремонту и замене оборудования на семи сейсмических станциях: TUM "Тумрок", KZV "Кизимен", TUMD "Тумрок источники", SRK "Сорокина", BDR "Байдарная", SMK "Сёмкарок" и KRS "Крестовский".

Сейсмические станции TUM "Тумрок", KZV "Кизимен" и комплексный пункт TUMD "Тумрок источники" обеспечивают мониторинг активности вулкана Кизимен. Данные со станций TUM "Тумрок" и KZV "Кизимен" по радиоканалу передаются на приемный центр РТСС "Козыревск", далее по оптоволоконным линиям связи на приемный центр в г. Петропавловске-Камчатском.

В ходе работ на станции TUM "Тумрок" заменены блок сейсмометрических каналов (БСК), плата ВЧ-усилителя и силикагель, отрегулированы нули горизонтальных сейсмоприемников, проведена калибровка, проверена работоспособность контроллера, аккумулятора и солнечной батареи.

Радиотелеметрическая сейсмическая станция TUM "Тумрок", расположенная на Асхачинском хребте на высоте 1210 м в 20 км от вулкана Кизимен.

 

В результате профилактических работ на сейсмическом пункте KZV "Кизимен" заменены передатчик, аккумулятор, солнечная батарея и силикагель. Проведена оценка состояния бункера и калибровка станции.

Сейсмическая станция KZV "Кизимен" расположена на высоте 1500 м в 2,6 км от вершины вулкана Кизимен.

 

На комплексном пункте TUMD "Тумрок источники" произведена замена приборов Guralp СMG-6TD и GPS. Кроме того, изменен угол наклона солнечной панели (14 градусов), заряжены аккумуляторы, зачищены контакты проводов от солнечных батарей и проведена проверка работы всех систем.

Комплексный пункт TUMD "Тумрок источники" расположен на высоте 487 м в 10 км от вулкана Кизимен. На станции установлены сейсмические приборы Guralp СMG-6TD (велосиметр) и Guralp СMG-5TD (акселерометр), наклономер, микробарограф и IP-видеокамера Axis 1346, направленная на вулкан Кизимен.

 

В бункере комплексного пункта TUMD "Тумрок источники".

 

Вид на вулкан Кизимен с комплексного пункта TUMD "Тумрок источники".

 

Сейсмические станции SRK "Сорокина", BDR "Байдарная" и SMK "Сёмкарок" обеспечивают мониторинг активности вулкана Шивелуч - самого северного действующего вулкана на Камчатке. Данные с этих станций передаются на приемный центр РТСС "Ключи" в режиме реального времени, а затем на приемный центр в г. Петропавловске-Камчатском.

В результате работ на станции SRK "Сорокина" очищена солнечная батарея, произведена замена передатчика, заменен фидер, отрегулированы нули сейсмоприемников, проведена калибровка.

Сейсмическая станция SRK "Сорокина" установлена на высоте 845 м в 10 км к западу от вулкана Шивелуч.

 

На пункте BDR "Байдарная" очищена солнечная панель, заряжен аккумулятор, произведена регулировка Z-канала сейсмоприемника, заменено обломанное плечо рефлектора, проведена калибровка станции.

Антенна и солнечная панель радиотелеметрической сейсмической станции BDR "Байдарная", расположенной на высоте 720 м в 13 км к западу от вершины вулкана Шивелуч.

 

В ходе работ на сейсмической станции SMK "Сёмкарок" произведена замена передатчика и провода от солнечной панели.

Станция SMK "Сёмкарок" расположена на юго-восточном склоне вулкана Шивелуч на высоте 895 м.

 

Вид на вулкан Шивелуч со станции SMK "Сёмкарок".

 

На сейсмической станции KRS "Крестовский" было неисправно почти все оборудование, что можно объяснить ударом молнии. В результате работ осуществлена замена солнечной батареи, аккумулятора, передатчика, БСК и контроллера, а также проведена калибровка станции.

Радиотелеметрическая сейсмическая станция KRS "Крестовский" расположена на высоте 1180 м в 20 км от поселка Ключи.

 

Новая солнечная панель на станции KRS "Крестовский".

 

Вид на вулканы Ключевской и Крестовский со станции KRS "Крестовский".

 

Таким образом, сотрудниками отдела РТСС выполнен большой объем работ по устранению неполадок на семи сейсмических станциях. В настоящее время работают все станции Козыревского и Ключевского радиотелеметрических кустов.