3 августа 2021 г.
Ушаков Владимир Георгиевич 09.08.1946 – 01.08.2021

1 августа 2021 года внезапно ушел из жизни старейший сотрудник Камчатского Филиала Единой геофизической службы РАН. Владимир Георгиевич пришел в вулканологию 12 ноября 1971 г. Прошел путь от лаборанта Камчатской вулканостанции Института вулканологии ДВО. В 1984 году был переведен в Опытно-методическую сейсмологическую партию (КФ ФИЦ ЕГС РАН). В 1987 году Владимир Георгиевич возглавил Ключевской отряд (в дальнейшем – начальник группы Ключевской сети Радиотелеметрических станций КФ ФИЦ ЕГС РАН.

За свою 50-летнюю трудовую деятельность он работал на обслуживаемых сейсмических  станциях в труднодоступных районах Камчатки: Толбачика, Апахончича, Подковы, Водопадной и др. Работал на полевых сейсмических станциях во время БТТИ 1975–1976 гг.

Владимир Георгиевич принимал самое активное участие в работах по развитию телеметрической сети сбора сейсмологической и геофизической информации: строились новые станции на вулканах Ключевской и Шивелуч, был выстроен новый приемный центр РТСС в Ключах.

За многолетний добросовестный труд Владимир Георгиевич был награжден Почетной грамотой РАН, был удостоен звания почетного гражданина поселка Ключи и Усть-Камчатского района.

Уроженец Камчатки, знаток ее природы и истории, он очень любил и тонко чувствовал красоту и уникальность родного края. Заядлый рыбак и охотник, испробовал все способы передвижения по Камчатке, начиная с собачьей упряжки. Он обладал замечательными художественными способностями, занимался резьбой по дереву и щедро одарял друзей и знакомых результатами своего творчества.

Владимир Георгиевич был известен и пользовался уважением не только в рабочем коллективе, но и в родном поселке Ключи, и во всем Камчатском крае. Его уход – большая потеря для родных, близких и огромного числа его друзей, как в России, так и по всему миру. 

Владимир Георгиевич был прекрасным семьянином, он вырастил и воспитал двух замечательных сыновей.

Необычайно доброжелательный светлый человек, гостеприимный хозяин, верный товарищ – таким мы запомним Владимира Георгиевича. Сотрудники КФ ФИЦ ЕГС РАН и ИВиС ДВО РАН скорбят о смерти нашего друга и коллеги и выражают искренние соболезнования жене Вере, сыновьям Сергею и Николаю, всем родным и близким Владимира Георгиевича.

Светлая память!